Прокуратурой Приморского края предъявлено обвинение пособникам заключенных, благодаря которым совершен побег из колонии строго режима в Уссурийске. Об этом 9 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России. Напомним, что 6 июня из исправительной колонии №41 города Уссурийска сбежали 3 опасных преступника.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в связи с групповым побегом заключенных из колонии строгого режима установлено, что в подготовке и организации побега осужденных приняли участие младший брат одного из заключенных Алексей Жук и инспектор роты охраны колонии Михаил Полищук.

Жук-младший за вознаграждение в 30 000 рублей уговорил оказать помощь в побеге Полищука, состоявшего в гражданском браке с дальней родственницей Жука. В день побега, 6 июня, Полищук, находясь на вышке в зоне заранее разработанного маршрута ухода группы осужденных - Сергея Жука, Дмитрия Трубецкого, Александра Громова из колонии и обнаружив их при преодолении основного ограждения, не принял мер по пресечению побега. Кроме того, Полищук скрыл от дежурного, получившего информацию о срабатывании сигнализации, указанное происшествие.

Алексею Жуку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 313 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление, дача взятки должностному лицу). Михаилу Полищуку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 313 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, побег из места лишения свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству прокуратуры, Уссурийским городским судом Алексей Жук и Михаил Полищук арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.