В энергообеспечении города Зеи из-за большой задолженности по оплате за потребленную МУП "Служба коммунального заказчика" энергию возникла ситуация на грани чрезвычайной, сообщила 9 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь города Ирина Гоголева. Энергетики Зейской ГЭС не имеют средств на проведение ремонта систем теплоподачи, что ведет к срыву отопительного сезона, муниципальные власти не в состоянии погасить задолженность в сумме 70 млн. рублей, равной годовому бюджету города.

8 июня на публичных слушаниях в мэрии, куда пригласили представителей общественности города, партийных и общественных объединений, врачей, учителей, а также руководителей ОАО "Зейской ГЭС", дочернего предприятия ГЭС "Зейских тепловых сетей", руководство мэрии и городского совета не смогли разрешить тяжелую ситуацию. ОАО "Зейская ГЭС" требует за предоставленные услуги оплату наличными деньгами до обеда 9 июня (хотя бы половину суммы), при том, что собственные доходы бюджета в год составляют 75 млн. рублей.

Вслед за публичными слушаниями было созвано заседание комиссии по ЧС города, на котором был сделан вывод о том, что в Зее назревает угроза чрезвычайной ситуации - нарушено эффективное жизнеобеспечение населения (до сих пор в домах горожан нет горячей воды, периодически отключается электроснабжение), а также существует возможность срыва отопительного сезона 2005-2006 годов из-за того, что "Зейская ГЭС" не имеет средств на восстановление теплосетей.

По словам пресс-секретаря зейской мэрии Ирины Гоголевой, в городе зреет социальный взрыв. Руководство муниципалитета направило обращение с просьбой о содействии и помощи губернатору Амурской области Леониду Короткову и главному федеральному инспектору по Приамурью Валерию Вощевозу.