В детском оздоровительно-образовательном центре "Алтай" (поселок Боровой, Бийск) на краевой финал игры "Зарница" собрались юнармейцы 15 команд городов и районов края. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, до этого в крае прошли отборочные соревнования, в которых участвовало более 20 команд.

Организаторами военно-спортивной игры стали комитет администрации Алтайского края по образованию, Алтайский краевой военный комиссариат, ДОСАФ РОСТО. Как отметили в комитете по образованию, игра проводится во второй раз, до этого "Зарница" в крае не проводилась 16 лет. Планируется, что теперь игра станет ежегодной.

"Зарница" начнется с конкурса песни и строя "Равнение на знамена". В течение двух недель военно-спортивной игры (она завершится 21 июня) подростки пройдут испытания, к которым они готовились не один месяц. Знание основ воинской службы школьники проявят в конкурсе "Защитники Отечества". Хорошую физическую форму требуют состязания "В здоровом теле - здоровый дух", а также по плаванью и стрельбе. Военной истории России посвящен конкурс "Ратные страницы истории". Опыт и работа юнармейцев по патриотическому воспитанию сверстников будет оцениваться в конкурсе "Равнение на героев". Завершится "Зарница" традиционной тактической игрой на местности.

Команда-победитель следующим летом примет участие во Всероссийской военно-спортивной игре "Победа". Cейчас рассматривается возможность на базе центра "Алтай" создать и провести в этом году общесибирскую "Зарницу"