За последние три года количество занимающихся физической культурой и спортом в Тюмени возросло на 15,6%. Это увеличение произошло, прежде всего, за счет притока детей, подростков и молодежи в детско-юношеские спортивные школы и подростковые клубы.

В Тюмени год от года увеличивается количество проведенных спортивно-массовых мероприятий и спартакиад, тем самым увеличивается число участников соревнований. Так, в 2001 году в Тюмени было проведено 155 соревнований, что на 47 мероприятий больше, чем в 1999 году, количество участников соревнования в 2001 году составило 126 213 человек, по сравнению с 16 069 участниками в 1999 году.

Как сообщили в управлении по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тюмени, на сегодня в городе работают 32 городские федерации по разным видам спорта, они объединяют работников физической культуры для организации и проведения спортивно-массовой работы. Принятие городской целевой программы развития физической культуры и спорта города Тюмени на 1999-2004 годы благоприятно повлияло на качество организации спортивно-массовой работы в городе. За время действия программы в Тюмени было построено 30 спортивных площадок, 6 хоккейных кортов, установлено освещение на 8 хоккейных кортах, приобретается спортивный инвентарь и оборудование для детских садов, школ, для проведения физкультурно-массовой работы по месту жительства.