Как сообщает пресс-служба администрации Энгельса, 8 августа на внеочередном 24-ом заседании Энгельского муниципального Собрания был принят флаг Энгельского муниципального образования. Флаг был выбран из 150 проектов, поступивших на открытый конкурс и представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из синего поля у древка и желтого поля у свободного края флага, которые перекрыты двумя шевронами - красным и черным, вершины которых обращены к середине свободного края флага. Вершина красного шеврона совпадает с центром полотнища флага, вершина чёрного шеврона отстоит на 2/3 длины флага от древка. На синем поле изображен прилегающий к красному шеврону белый вертикальный ромб высотой в 3/4 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. Автор проекта - чешский флаговед Петр Экснер (Petr Exner, г.Градец Кралове, Чешская Республика).

Флаг разработан на основе герба Энгельсского муниципального образования. Классическая геральдическая фигура шеврон была выбрана по её подобию рогам быка и чаше, белый ромб напоминает серебряную горку соли в чаше на гербе Энгельсского муниципального образования. Красный и черный шевроны образуют букву "Э" - первую букву названия города Энгельса. Устремлённые к свободному краю флага острия шевронов символизируют динамичное развитие Энгельсского муниципального образования. Сочетание белого, синего и красного цветов повторяет цвета Государственного флага Российской Федерации символизирует принадлежность Энгельсского муниципального образования к Российской Федерации. Сочетание белого и синего цветов символизирует цвета герба Саратовской области (три серебряных стерляди в лазоревом щите), а белый и красный цвета повторяют цвета флага Саратовской области и свидетельствуют о том, что Энгельсское муниципальное образование является частью Саратовской области. Сочетание желтого и синего, черного, красного и желтого цветов отражает особенности заселения и исторического развития Энгельсского муниципального образования.

Торжественная церемония первого подъема флага Энгельсского муниципального образования состоится на центральной площади г.Энгельса и откроет собой праздничную неделю, посвященную 255-летию Энгельса-Покровска.