Сегодня в управлении газодобывающего предприятия состоялся ежемесячный брифинг для журналистов, на котором прозвучали производственные показатели компании за июль и планы предприятия на ближайший месяц, сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе ОАО "Норильскгазпром". Открывая брифинг, первый заместитель ОАО "Норильскгазпром" Александр Герасимов отметил, что за отчетный период компанией поставлено потребителю - Норильскому никелю - 166,8 млн. кубических метров газа. Добыча газового конденсата в июле составила 450 тонн.

Комментируя производственные итоги компании за прошедший месяц, Александр Герасимов отметил безаварийную работу всех производственных подразделений Норильскгазпрома. Предприятие уделяет особое внимание повышению надежности газоснабжения, поэтому согласно плану подготовки производственных объектов к зиме в прошлом месяце освоено по капитальному строительству около 18 миллионов рублей, по капитальному ремонту - более 11 млн. рублей и три миллиона - по реконструкции объектов.

В июле Норильскгазпром успешно завершил строительство жилого комплекса "Вахта-24" на левом берегу Енисея. Комплекс состоит из 16 модулей-домиков, которые при монтаже превращаются в единый малогабаритный дом со всеми удобствами. Каждая из комнат укомплектована мебелью. Непосредственно "Вахта-24" предназначена для работников линейной бригады Дудинской ЛЭС, а также для тех, кто строит подводный переход (дюкер) на Енисее.

Касаясь вопроса строительства второго газоконденсатного дюкера через Енисей, Александр Герасимов отметил, что в обозначенный район ведения работ, в частности, на временный причал, завезено 14 тонн - пять грузовых барж - песчано-гравийной смеси. Дноуглубительные работы (под трубопровод роют траншею) выполнены на 25 процентов.

Управлением магистральных газопроводов компании проведены ревизии крановых узлов на гребенках дюкеров через реки Норильская, Енисей, Большая и Малая Хета. Силами газопромыслового управления закончены плановые работы по очистке и проведен внутренний осмотр технологического оборудования, резервуаров, сепараторов и трапных емкостей на Мессояхском и Северо-Соленинском промыслах. Также ведутся сварочные и монтажные работы по ремонту метанолопроводов. Специалистами компании подготавливаются к пуску скважины и дожимная компрессорная станция на Южно-Соленинском месторождении.

Норильскгазпром провел в июле большую работу по благоустройству территории в поселке Тухард. В частности, - по отсыпке территории песком и уборке от металлолома. Аналогичные работы компания провела на ГРС-1 и в Дудинке. Речным флотом из Дудинки в Тухард доставлено 200 тонн товарно-материальных ценностей, отгружено с территории поселка 900 тонн металлолома и отправлено на переработку в Красноярск.

Завершая брифинг, Александр Герасимов обозначил планы предприятия на последующий период. Так, он отметил, что август месяц для газодобывающего предприятия Таймыра весьма напряженный. Сейчас идет активная подготовка к запуску объектов тепловодоснабжения в зимний период. В скором времени состоится включение систем отопления котельных Норильскгазпрома.