Ситуация с теплоснабжением и горячим водоснабжением г. Неман Калининградской области в отопительном сезоне 2005-2006 годов является критической. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК) Юрий Мурашко, администрация Неманского района не выплатила долг в размере более 25 млн. рублей за тепло, поданное в отопительном сезоне 2004-2005 годов. "Если до 1 августа долги не будут погашены, то новый отопительный сезон в городе с 12 тыс. населением не начнется", - отметил Ю. Мурашко.

В свою очередь глава администрации г. Немана Александр Мельников сообщил, что сможет вернуть НЦБК лишь 5,3 млн. рублей, предложив согласовать сетевой график погашения текущих платежей. Для Неманского ЦБК такой график неприемлем, - сообщил Ю. Мурашко. По его словам, "комбинат уже две зимы топил город в долг, затрачивая свои средства на закупки мазута и на обеспечение бесперебойной работы котлов".

Справка. Отопление и горячее водоснабжение города Неман, в т.ч. объектов социальной сферы (школ, детсадов, больницы и пр.) осуществляется работающей на мазуте ТЭЦ ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат". Между НЦБК, Неманским МУПЖХ и администрацией Неманского района заключен ежегодно продлевающийся трехсторонний договор о предоставлении данных услуг.