Депутаты Горсовета 9 июня проводят выездное совещание в "Роевом ручье".

Заседание комиссии по здравоохранению, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов посвящено проблеме доступности объектов парка для маломобильного населения.

Инициировал выезд комиссии Горсовета в парк флоры и фауны депутат Александр Брянцев. Он является председателем общества инвалидов Кировского района.

Вместе с депутатами в "Роев ручей" выехала группа инвалидов, способных передвигаться лишь на костылях и инвалидных креслах. Сотрудники парка провели для них экскурсию, целью которой было выявление доступности передвижения по парку. Люди в инвалидных креслах отмечали, что основные трудности при перемещении у них вызывают бордюры, лестницы и крутые горки, но в целом, передвигаться по парку легче и удобнее, чем по городу в целом.

После экскурсии члены комиссии под председательством Владимира Бауэра и руководство парка во главе с директором Николаем Кулаковым направились на заседание в конференц-зал парка. Владимир Бауэр отметил, что после прогулки по парку он "воочию убедился, что лишь 50% объектов парка вполне удобны для передвижения в инвалидных креслах, а 4-5 вольеров совершенно недоступны для этого. Например, в парке есть очень красивое озеро с лебедями, но подъехать к нему очень сложно, поскольку лестница не оборудована пандусом".

По словам Бауэра, парк изначально проектировался с учётом максимальной доступности для всех групп населения, и решить проблему с переоборудованием можно за счёт увеличения финансирования. Средства парку выделяются, но не на эти цели, а на строительство вольеров. "По итогам комиссии необходимо составить обращение к главе Красноярска о пересмотре бюджета, чтобы парк был в полной мере доступен всем", - подчеркнул он.