"КоммерсантЪ" пишет, что Нижегородская сбытовая компания (НСК, дочернее предприятие ОАО "Нижновэнерго", созданное на базе филиала "Энергосбыт") обратилась в прокуратуру и УФСБ Нижегородской области с просьбой вмешаться в ситуацию с энергоснабжением ОАО "Красное Сормово" и ООО "Волготрансгаз".

ЗАО "Нижегородская электрическая компания" было создано 11 апреля 2002 года группой физлиц для закупок электроэнергии на Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ). Первым абонентом НЭК в 2004 году стало ООО "Волготрансгаз". В мае 2005 года НЭК подписала также договоры энергоснабжения с ОАО "Красное Сормово", ОАО "Транспневматика" (Первомайск Нижегородской области), ООО "ЗеФС-Энерго" (Нижний Новгород), а также с вновь вводимыми объектами "Волготрансгаза" в Пильнинском, Лукояновском и Починковском районах Нижегородской области. В 2005 году НЭК предложила "Волготрансгазу" и заводу "Красное Сормово" тариф в 0,869 рублей за 1 кВт-ч электроэнергии, тогда как тариф НСБ для данных потребителей составил 1,24 рублей за 1 кВт-ч.

19 мая некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы РАО ЕЭС", официальный организатор торговли на российском оптовом рынке электроэнергии, уведомило главу Нижегородской сбытовой компании Олега Седова о том, что по состоянию на вторую декаду мая ЗАО НЭК не допущено к торговой системе оптового рынка "относительно энергопринимающего оборудования ООО "Волготрансгаз"". Седов утверждает, что НЭК документально не подтвердила ему и факт регистрации точек поставки электроэнергии на предприятия. Глава НЭК пояснил, что без соблюдения всех этих процедур энергия, движущаяся по единым сетям, на самом деле принадлежит не НЭК, а Нижегородской сбытовой компании: "Значит, "Волготрансгаз" или "Красное Сормово" должны заплатить нам, а не НЭК".

Это подтверждает и региональная энергетическая комиссия Нижегородской области.

Однако гендиректор НЭК Василий Самусев заявил, что претензий к чужим абонентам у НСК быть не может.

В НСК утверждают, что общий объем их платежей за электроэнергию, по данным НСК, превышает 100 млн. рублей в месяц. "Если мы недополучим эту сумму, примерно на третью неделю нам придется прекратить платежи на оптовый рынок, - отметил господин Седов. - Тогда придет уведомление об ограничении всей Нижегородской области".

Он подчеркнул, что именно стратегическая важность "Волготрансгаза" и завода "Красное Сормово" заставила его подключить к проблеме правоохранительные органы. В областной прокуратуре конфликт энергетиков пока не комментируют.