По словам президента Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) Дэвида Вудворда, в рамках разработки месторождений Азеpи-Чиpаг-Гюнешли (АЧГ) и "Шахдениз", в случае, если цена на нефть составит 40 долларов за баррель, ожидается получение прибыли на уровне 160 млрд. долларов. При этом в сравнении с нынешним периодом, ВВП Азербайджана к 2010 году удвоится в два раза. Об этом он заявил выступая на конференции в рамках выставки "Hефть и газ Каспия-2005".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Вудворд о тметил, что только в рамках проекта "ранней нефти", с 1997 года было вложено инвестиций на сумму 2 млрд. долларов и добыто 300 млн. баррелей нефти. При этом только азербайджанской стороне было передано прибыльной нефти на сумму 1 млрд. долларов.

По его словам, добыча нефти на месторождении "Чираг" составляет 133 тыс. баррелей в сутки с эксплуатационными затратами порядка 2,5 доллара за баррель. С февраля началась добыча нефти с месторождения в центральной части месторождения "Азери", и первые результаты превысили ожидания АМОК - в настоящее время с платформы добывается примерно 150 тыс. баррелей нефти в сутки. После завершения работ по подсоединению очередных скважин к платформе в течение следующих нескольких лет добыча увеличится до проектной производительности платформы - 400 тыс. баррелей в сутки.