9 июня на IV отчётно-выборной конференции председатель федерации профсоюзов Красноярского края Юрий Тарасов выступил с докладом о работе Совета федерации профсоюзов.

Он сообщил, что 2005 год является особенным, поскольку это год столетия профсоюзов России. По его словам, "прошедшие пять лет оказались самыми сложными в жизни профсоюзов России и края. В стране продолжается передел собственности, правительство переложило ряд обязанностей на плечи регионов и тем самым сняло с себя обязательства по выплате зарплаты работникам. Тем не менее, в этот период мы смогли выстоять, и имеем ряд положительных результатов по ряду направлений. Мы смогли не допустить принятия ряда законов, в том числе Трудового кодекса в редакции правительства. Большая работа проводится профсоюзами по недопущению принятия Лесного кодекса".

Тарасов отметил, что с 1 января профсоюзам удалось добиться повышения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Повысилась и средняя заработная плата бюджетников, но незначительно. С 2000 по 2005 годы зарплата в промышленности выросла в 2,5 раза, на транспорте в 2,8 раза, в целом по краю зарплата выросла в 2,5 раза.

"Главной задачей профсоюзов остаётся повышение заработной платы работникам всех отраслей. За указанный период задолженность в крае была погашена на 70 %. Одной из задач профсоюзов является контроль над состоянием условий и охраны труда. В результате совместных действий профсоюзов, органов власти и надзора мы смогли достичь политической динамики в этом вопросе. За последние пять лет количество пострадавших на производстве в крае снизилось в два раза: с 4 тыс. в 2000 году до 2 тыс. в 2004 году", - заявил Тарасов.

Он отметил, что за последние годы получили развитие и укрепились партнерские отношения между профсоюзами, органами власти и представителями работодателей на основе двух- и трехсторонних договоров. Увеличилось количество заключенных коллективных договоров и повысилось их качество.