Состоялось 64-е заседание комитета Смоленской областной Думы третьего созыв по бюджету, налогам и финансам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С информацией о социально-экономическом развитии Смоленской области в 2004 году выступил начальник управления департамента экономического развития и торговли Смоленской области Александр Смолиговец. Экономическая и социальная политика органов государственной власти Смоленской области в 2004 году осуществлялась через реализацию областных целевых программ, областного законодательства о стимулировании инвестиционной деятельности на территории Смоленской области, поддержку субъектов малого предпринимательства. По итогам года положительная динамика отмечена в грузоперевозках всеми видами транспорта, розничной торговле, оказании платных услуг населению, внешнеторговом обороте. Ниже планируемого уровня сложились показатели промышленного производства, инвестиционной деятельности, подряда строительно-монтажных работ. Снижение объёма промышленной продукции является следствием структуры промышленного производства и обусловлено снижением объемов продукции электроэнергетики, пищевой и химической промышленности области.

Вместе с тем, от 1,4% до 14,8% превышены плановые показатели в металлургии, машиностроении и металлообработке, лесной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, полиграфической промышленности. В 2004 году произошло улучшение финансовых результатов предприятий области. Свыше 55% предприятий закончили год с прибылью. Рост продукции сельского хозяйства в области составил 2,8% при плане 0,5%. Продукция растениеводства выросла на 9,2%, что на 6,2% выше запланированного уровня. Ниже плановых показателей оказались результаты работы животноводства, что связано со снижением поголовья скота и птицы. Капитальные вложения за счет средств хозяйствующих субъектов области выросли и составили 3,5 млрд. рублей, что является следствием улучшения финансового состояния предприятий области. 60% капитальных вложений приходится на промышленность и транспорт. Инвестиционная активность стимулируется областным законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области". В области реализовывалось 17 федеральных и 37 областных целевых программ. На 95% выполнена Федеральная инвестиционная программа. На 15% к уровню 2003 года увеличены капитальные вложения по областной инвестиционной программе. Эти вложения были направлены на газификацию области, объекты социально-культурной сферы. В целом, итогом социально-экономического развития области стали стабильность макроэкономических показателей, устойчивое положение Смоленской области в числе регионов России со средним уровнем социально-экономического развития.