В Башкирии отмечают День социального работника. С этим праздником сотрудников всех социальных служб поздравил президент республики Муртаза Рахимов. В своей речи он отметил, что в регионе насчитывается 11 тысяч людей, занятых в сфере помощи нуждающимся слоям населения. За 5 лет число учреждений социальной службы в Башкирии возросло более чем в 2,5 раза и составило 136. Это - дома-интернаты для людей пожилого возраста и инвалидов, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями, социальные приюты для детей и подростков, центры социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, в районах и городах действуют 244 отделения социальной помощи на дому.

"За 2004 год этими учреждениями была оказана помощь более 12,5 тысячам детей и подростков, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Свыше 13 тысяч инвалидов получили реабилитационные услуги. Социальными работниками обслужено более 80 тысяч людей пожилого возраста и инвалидов, в том числе 22 тысячи - на дому", - сказал президент Башкирии.

По сообщению пресс-службы главы республики, субъект, по мнению Рахимова, успешно справляется с осуществлением реформы по замене части натуральных льгот денежными выплатами. Так, в ходе преобразований был изменен порядок оказания социальной поддержки более чем 850 тысячам жителей Башкирии.