МУП "Ярославльводоканал" подписало контракт с ЗАО "Строительная компания "Славнефтьстрой" на реализацию проекта строительства нового водовода фильтрованной воды протяженностью 3,7 км для качественного и надежного обеспечения водой микрорайона "Сокол" во Фрунзенском районе Ярославля. Действующий водовод рассчитан на обеспечение водой 35-40 тысяч жителей микрорайона "Сокол". Сейчас в связи с активным строительством жилья население микрорайона в ближайшее время увеличиться еще на 20 тысяч человек. За последние три года в микрорайоне построено более 50 тысяч кв. м. нового жилья.

"Новый водовод диаметром 700 мм будет проложен от Южной водопроводной станции с Суздальского шассе до реки Дунайки. Замена старой 500-милимметровой трубы позволит увеличить пропускную способность водовода, а после строительства подкачивающей насосной станции мы сможем организовать стабильную подачу воды в 9- и 10-этажные дома. Проект будет реализован в течение 10 месяцев, а его стоимость оценивается в 60 млн. рублей. Средства на строительство водовода предприятие направило из привлеченного кредита Европейского банка реконструкции и развития", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор МУП "Ярославльводоканал" Александр Аниськин.

"Ярославльводоканал" осуществляет инвестиционный проект по совершенствованию системы муниципального водоснабжения Ярославля стоимостью 677 млн. рублей. На финансирование этих мероприятий направлены средства займа ЕБРР (500 млн. рублей), собственные средсвта предприятия (155 млн. рублей) и гранты на сумму 22 млн. рублей.