В Санкт-Петербурге учатся 12 357 студентов и более двух тысяч аспирантов и стажеров из-за рубежа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 8 июня, предоставил в Смольном на заседании Совета по делам иностранных студентов председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов. По его словам, количество иностранных студентов с каждым годом растет. Также он сообщил, что, несмотря на сокращение бюджетных мест в российских ВУЗах на 44 тысячи, петербургским ВУЗам удалось не допустить сокращения "своих" бюджетных мест. С каждым годом количество иногородних студентов, поступающих в ВУЗы Санкт-Петербурга, растет, в среднем, на 2%.

По мнению Викторова, для привлечения иностранных студентов ВУЗы Санкт-Петербурга не в полной мере используют возможности участия в международных выставках и ярмарках. Основной причиной он назвал высокую стоимость участия ВУЗов в подобных мероприятиях. Согласно статистике, наиболее популярна возможность получить высшее образование в Санкт-Петербурге среди молодежи Китая, Вьетнама, также увеличивается количество желающих учиться в петербургских ВУЗах европейцев.

Александр Викторов напомнил, что Санкт-Петербург уже два года перегоняет Москву по количеству иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах. 10% от общего количества зарубежных студентов обучаются бесплатно. Основным сдерживающим фактором роста количества обучающихся в Санкт-Петербурге иностранных студентов Викторов назвал недостаток жилья, потребность в котором ежегодно растет.