Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями летом 2005 года возрастет, прогнозируют специалисты территориального управления Роспотребнадзора Марий Эл. Об этом говорится в распространенной информации управления.

Так, по сравнению с весенними месяцами, сезонное увеличение числа заболевших наиболее опасными кишечными инфекциями - бактериальной дизентерией и сальмонеллезом - может составить 50-70%, что соответствует среднестатистическому показателю прошлых лет. Как отмечает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Марина Конина, 2005 год тревожит санитарных врачей, поскольку с его начала число людей, заразившихся дизентерией Зонне, увеличилось в 2,8 раза по сравнению с предыдущим.

Эпидемиологи напоминают и об элементарных правилах профилактики, которые помогут избежать неприятных для самочувствия последствий. Так как значительное количество заражений происходит в домашних условиях, следует особое внимание обращать на условия и сроки хранения продуктов, особенно скоропортящихся, а также на технологию приготовления пищи. Появившиеся на грядках зелень, ранние овощи (а скоро пойдут и ягоды), конечно, вызывают большой соблазн, но все же перед тем, как полакомиться, необходимо их помыть. Опасно для здоровья пить воду из случайных источников.