9 июня глава города Твери Олег Лебедев примет участие в Девятой сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая в течение трех дней будет проходить в столице Казахстана - городе Астане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информации тверской городской администрации.

Тверь поддерживает серьезные контакты и тесное сотрудничество с МАГ с 1998 года. В феврале этого года впервые в столице Верхневолжья состоялась конфедерация МАГ по проблема обеспечения качественным водоснабжением крупных столиц и крупных городов. В начале мая в администрацию Твери пришло приглашение на имя главы города с предложением принять участие в девятой сессии МАГ. Олег Лебедев принял приглашение президента МАГ, мэра города Москвы Юрия Лужкова, посетить Астану, а также подготовил ряд докладов, с которыми намерен выступить на "круглых столах" в рамках сессии. Кроме того, в программе пребывания гостей Астаны значатся встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, послом Российской Федерации в Казахстане Владимиром Бабичевым, акимом Астаны Умирзаком Шукеевым, посещение строящегося административно-жилого комплекса "Москва", фестиваля классической музыки "Сон в летнюю ночь".

В дни проведения очередной выездной сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Астана будет праздновать День города. Мэр Твери Олег Лебедев помимо тверских сувениров лично вручит хозяевам праздника приглашения приехать на День города Твери-2005.