Руководители общественно-политических организаций Красноярского края призвали кандидатов в губернаторы подписать договор о социальной ответственности. Такое решение было сегодня принято на заседании круглого стола общественно-политических сил края. По словам президента Союза товаропроизводителей и предпринимателей Валерия Сергиенко, подписание этого договора заставит кандидатов более серьезно относится к предвыборным обещаниям, а населению контролировать их исполнение.

На круглом столе также было принято решение предложить новому губернатору в течение трех месяцев после избрания организовать работу по подготовке и подписанию двухстороннего полномасштабного договора о социальном партнерстве между общественными организациями и исполнительной властью. "Главной задачей нового губернатора должно стать создание условий для повышения уровня жизни населения", - отметил Валерий Сергиенко. Если же новый глава исполнительной власти с этой задачей не справится, то он согласно заключенному договору о социальном партнерстве должен будет досрочно покинуть свой пост.

Валерий Сергиенко сообщил, что принципиальное согласие принять участие в подписание договора дали уже несколько кандидатов. Однако, несмотря на то, что приглашение принять участие в работе круглого стола получили все без исключения претенденты, посетил заседание только начальник избирательного штаба Александра Хлопонина Юрий Олейников. По его словам, Александр Хлопонин поддержал идею о подписании как соглашения о социальном партнерстве кандидатами, так и договора о социальном партнерстве уже новым губернатором. Александр Хлопонин также предлагает законодательно закрепить ответственность главы исполнительной власти края, подчеркнул Юрий Олейников.