Группа депутатов грузинского парламента из десяти человек находится с официальным визитом в Эстонии, сообщила ИА REGNUM советник по прессе отдела по связям с общественностью эстонского парламента Катерийн Лейни (Kateriin Leini). В составе делегации: глава Комитета по иностранным делам грузинского парламента Дэви Гогешвили, глава Комитета по европейской интеграции Нодар Херкхеулидзе, старший специалист Комитета по безопасности и обороне Леван Хуртсидзе, ведущий специалист правового Комитета Русудан Шамугия, старший специалист Комитета по правам человека Ана Мчедлишвили и другие.

В программе визита - знакомство с работой эстонского парламента и основных государственных институтов власти, в том числе Банка Эстонии и Госконтроля. В пятницу, 10 июня, днем грузинские парламентарии побывают в Тарту. 10 июня вечером грузинская делегация отправится в Швецию, где состоятся встречи со шведскими парламентариями и политиками.

Как отмечает ИА REGNUM, поездка грузинских парламентариев осуществляется в рамках проекта Евросоюза "Соседская политика Европы", в котором желание "опекать" развитие демократических свобод, прав человека, социальную и экономическую политику в Грузии высказала Эстония. Грузия и Эстония с весны 2004 года участвуют в пяти совместных проектах развития: евроинтеграции, "электронного правительства", защиты окружающей среды, гражданского общества и общественных организаций.