Формирование бюджета в условиях местного самоуправления - одна из основных сложностей в реализации реформы. Об этом сказали 8 июня присутствующие на заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при облсобрании депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании заместитель губернатора по вопросам местного самоуправления Виталий Баско рассказал, как продвигается работа по реализации ФЗ №131 "Об основных принципах местного самоуправления". Он отметил, что из-за многочисленных неточных формулировок в законе возникают проблемы в процессе его реализации. Основные проблемные направления - финансы, имущество и кадры.

Формирование бюджетов в рамках каждого муниципального образования будет сопряжено со сложностями, в связи с чем выдвинуто несколько предложений федеральным властям. Одно из таких предложений - предоставить субъектам право заменять дотации специальным налоговым режимом или другими формами, которые позволят облегчить наполняемость бюджета.