Катастрофическое состояние Киево-Печерского заповедника может привести в ближайшее время к вопросу об исключении Лавры из списка мирового наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец на учредительном заседании нового состава Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, проходившем под председательством первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

Как отметил Кролевец, на протяжении последних лет памятники Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Причин несколько, среди которых - правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противостоять грандиозным строительным планам городской власти в его охранной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата. Последствия бурной деятельности, по словам Кролевца, ужасны: 23 мая этого года впервые за всю историю Лавры произошел масштабный обвал в ближних пещерах, во время которого ходы были засыпаны 10-ю кубометрами грунта, содержащего человеческие кости и остатки культурного слоя.

Кролевец подчеркнул, что исключение Лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО автоматически повлечет исключение и Софии Киевской, ведь в 1990 году оба заповедника были внесены в список как один объект, передает УНИАН.