На вчерашнем заседании нижегородского областного суда по делу о взятке, полученной главой администрации Канавинского района Вячеславом Сащенковым, адвокаты Сащенкова представили суду справки, согласно которым обвиняемый болен гипертонией, а также страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В связи с этим трое защитников городского чиновника ходатайствовали об изменении ему меры пресечения. Напомним, 26 июля нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя по делу Вячеслава Сащенкова и выбрал меру пресечения для обвиняемого - содержание под стражей. Поначалу главу Канавинского района содержали в нижегородском СИЗО, затем перевезли в следственный изолятор Саранска.

Кроме того, адвокаты обвиняемого представили суду положительные характеристики с прежних мест работы Вячеслава Сащенкова (администрация Канавинского района, центр травматологии и ортопедии). Защита рассказала, что обвиняемый по своему врачебному долгу работал при ликвидации таких крупных аварий, как взрыв железнодорожного состава в Арзамасе, землетрясение в Спитаке и Душанбе и многих других. По мнению защиты, открывшаяся в изоляторе язва, гипертония, а также прежние заслуги являются объективным фактором для того, что бы заменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде.

Представитель прокуратуры Сергей Торопов, взявший слово после эмоционального выступления защиты, все доводы трех адвокатов парировал коротко: "Прошлые заслуги не могут быть индульгенцией за совершенные преступления". Кроме того, обвинитель заметил, что взятка классифицируется как особо тяжкое преступление и суд Нижегородского района вынес правильное, законное решение. После 10 минутного совещания судья Андрей Артемьев вынес решение отклонить ходатайство адвокатов Вячеслава Сащенкова об изменении ему меры пресечения содержания под стражей.

Между тем, мэр Нижнего Новгорода и администрация города никак не проявляют свою позицию в отношении Сащенкова.