За первое полугодие этого года в бюджет области денег поступило больше, чем намечено. Специалисты прогнозируют, что и во втором полугодии доходы превысят план. В общем итоге сумма поступлений увеличится на 900 миллионов рублей.

Губернатор Владимир Платов определил, куда эти деньги будут направлены. Прежде всего на подготовку к отопительному сезону. 50 миллионов рублей направят на ремонт энергооборудования и теплотрасс. Еще 100 миллионов пойдут на закупку топлива и расчеты с энергетиками. Решится вопрос и о возвращении денег, которые некогда жители области разместили в ряде банков.

Сегодня в области разворачивается программа массового строительства доступного жилья. Для ее усиления губернатор принял решение направить на ипотеку дополнительно 10 млн. рублей. Кроме того, 150 млн. рублей будет выделены на капитальное строительство. Причем 20 млн. рублей предусматриваются на капитальный ремонт жилого сектора Твери. Эти средства пойдут прежде всего на те дома, где текут крыши и швы. При этом Владимир Платов предложил общественности следить за качеством выполнения работ, чтобы деньги были потрачены действительно по назначению.

20 млн. рублей в этом году и 32 млн. в первом полугодии 2003 года губернатор планирует направить на компенсации вкладчикам Сбербанка, чьи сбережения обесценились в начале 90-х годов. Дополнительные 30 млн. рублей Владимир Платов выделяет на развитие базы физкультуры и спорта Верхневолжья. Еще 40 млн. рублей будут направлены крестьянам - на стимулирование содержания личного скота на подворьях. Учитывая трудности с исполнением бюджета Твери, губернатор принял решение выделить областному центру дополнительно 100 млн. рублей. Кроме того, еще 50 млн. рублей будут направлены в ряд других муниципальных образований области.