Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи 8 июня в Астане обсудили вопросы развития транспортного сообщения между областью и республикой.

Как сообщило астраханское радио "Лотос" в ходе встречи обсуждались вопросы строительства и участия астраханской стороны в развитии казахстанского флота, обучения специалистов из Казахстана на базе астраханского морского колледжа и речного училища. В числе наиболее важных тем были обсуждены и вопросы строительства моста через реку Кигач, введение в эксплуатацию которого позволит в несколько раз ускорить сроки перевалки грузов. Кроме того, главы регионов обсудили вопросы переправки грузов железнодорожным сообщением через паромы на Каспии. В настоящее время уже организовано активное автосообщение по маршруту Астрахань-Актау.

В завершении встречи губернатор Астраханской области напомнил президенту Казахстана о завершении строительства осенью в селе Алтынжар Володарского района крупнейшего международного национально-культурного центра им. Курмангазы Сагырбаева, участие в строительстве которого принимают оба государства. Нурсултан Назарбаев получил официальное приглашение от Жилкина посетить этот центр и принять осенью участие в торжествах, приуроченных к празднику.

Ранее в выставочном центре "Транспорт-Тауре" в Астане прошла презентация товаров Астраханской области.

Представители региона 8 июня планируют также встретиться со своими коллегами из профильных министерств, а уже поздно вечером вылететь в Астрахань. В состав делегации вошли руководители крупнейших судостроительных предприятий региона, члены правительства региона и представители национально-культурного общества "Жолдастык".