Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о наложении карантинных ограничений по бешенству в Калининском районе Новосибирска. Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-центре муниципалитета, на время карантина на территории района запрещены торговля домашними животными, проведение кинологических, фелинологических выставок, выводок, натаски животных. Запрещен и вывоз собак и кошек из района за пределы города.

Поводом для такого решения стала очередной вспышки заболевания бешенством на окраине Новосибирска. 17 июля в воинской части, расположенной в поселке Пашино, сорвалась с цепи кавказская овчарка, охранявшая территорию и покусала двоих прохожих. Через некоторое время животное пало. Как заявили эксперты, которым передали тело, причиной смерти стало бешенство. Теперь до окончания карантина необходимый контроль за состоянием животных в случаях подозрения на заболевание бешенством и немедленное принятие соответствующих мер будут проводить специалисты управления ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии. Они же должны обеспечить вакцинацию всех видов домашних животных в эпизоотическом очаге и на всей территории города.

Согласно распоряжению мэра, милиционеры будут оказывать содействие работникам органов государственного ветеринарного надзора в доставке в ветеринарные лечебницы животных после случаев покуса людей и усилят контроль за соблюдением владельцами собак порядка выгула животных на период введения карантинных ограничений.