Международный аэропорт "Курумоч" стал одним из немногих российских аэропортов, в которых установлены и функционируют автоматизированные системы регистрации пассажиров и оформления багажа, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по связям с общественностью аэропорта. Автоматизированная система регистрации пассажиров и оформления багажа "КУПОЛ", разработанная ООО ИВЦ "Феникс" (Москва), обладает рядом преимуществ по сравнению с процедурой регистрации, проводимой в ручном режиме. Новинка позволяет производить процедуру регистрации билета и оформления багажа всего за 32 секунды (это время включает в себя обслуживание пассажира и одного места багажа). Кроме того, с введением в действие системы "КУПОЛ" расчет веса и суммы оплаты сверхнормативного багажа с последующим формированием квитанции также происходит автоматически. Несомненный плюс использования автоматизированной системы "КУПОЛ" - более эффективный антитеррористический контроль. С ее помощью обеспечивается возможность полной проверки паспортных данных пассажиров. В режиме реального времени система способна выявлять пассажиров, находящихся в розыске, на нескольких этапах: после получения списков бронирования, в процессе регистрации, а также в архиве отправок.

28 мая 2005 г. система автоматизированной регистрации пассажиров и оформления багажа "КУПОЛ" была запущена в опытную эксплуатацию в Международном аэропорту "Курумоч". Первым зарегистрированным в этой системе рейсом был Е5-21 Самара - Москва (Домодедово) ЯК-42, вылетавший в 13.20 с 45 пассажирами на борту.

С 5 июня 2005 г. автоматизированная система "КУПОЛ" официально введена в эксплуатацию в Международном аэропорту "Курумоч". "КУПОЛ" будет обслуживать все 11 стоек регистрации в здании аэровокзала (на внутренних и международных рейсах). Одновременно с введением новинки в действие в Бизнес-терминале аэропорта откроется дополнительная 12 секция обслуживания, и процесс регистрации пассажиров и оформления их багажа будет осуществляться в одной системе.