8 августа Президент республики Леонид Маркелов провел совещание с членами Правительства республики, на котором рассмотрен широкий круг проблем социально-экономической жизни республики. Основным стало обсуждение плана мероприятий предстоящего в октябре нынешнего года празднования 450-летия вхождения Марийского края в состав России. В конце прошлой недели соответствующий указ был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

В самые ближайшие дни будет сформирован оргкомитет по проведению празднования, который возглавит глава республики. В праздничных мероприятиях примут участие руководители соседних регионов, гости из Москвы и других городов России. Ожидается представительная делегация Правительства России и Приволжского федерального округа.

На совещании был заслушан доклад первого заместителя главы Правительства министра сельского хозяйства республики Александра Егошина о ходе уборочных работ. Приведенные данные позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы развития села. Несмотря на сложные погодные условия темпы уборки даже несколько выше прошлогодних, да и урожайность основных сельскохозяйственных культур остается практически на уровне прошлого урожайного для республики года.

Президент республики остановился также на задачах республиканских министерств и ведомств по участию в федеральных программах, рассматривались вопросы подготовки к зимнему отопительному сезону.