Около 300 малоимущих жителей столицы Бурятии получили бесплатные очки за два дня работы в Улан-Удэ христианской медицинской группы доктора из штата Айова (США) Джеймса Блэсмена. Многим из них досталось по паре очков разного назначения - для чтения и для дали. Как рассказал 8 июня корреспонденту ИА REGNUM сам врач, в день удавалось принять, проверить зрение и подобрать оптический прибор примерно 150 улан-удэнцам.

Американцы уедут из Бурятии 9 июня, однако еще в течение двух дней прием продолжат нанятые местные врачи. Между тем, по словам Блэсмена, очков уже почти нет - оставшиеся распределены между стоящими в очереди.

Подобная акция проводится в Бурятии впервые, в России - во второй раз. 2 года назад эта медицинская группа помогла слабовидящим жителям Калуги. По словам Джеймса Блэсмена, он планирует повторно организовать благотворительную акцию в Улан-Удэ, однако сроки ее проведения пока не определены. В первую очередь помощь будет оказана тем, кто не может приобрести очки самостоятельно из-за плохого материального положения. На вопрос, почему именно в Бурятии врачи решили провести эту акцию, Бэсмен ответил, что в мире и в России ситуация похожа - очень многие люди нуждаются в очках. Однако, представители христианской церкви решили помочь именно жителям Улан-Удэ по просьбе своих друзей - миссионеров Ричарда и Дианы Ланг, которые рассказали "об очень открытых людях, живущих в Бурятии и об их нужде".