За 1 полугодие 2002 г. прокуратурой Республики Марий Эл предъявлено в Арбитражный суд 59 исковых заявлений на сумму 51 млн.177 тыс. руб. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, значительное место в арбитражно-исковой работе занимают вопросы обеспечения законности при распоряжении муниципальной собственностью и ее использовании.

В текущем году прокуратурой в интересах администрации г.Волжска в порядке ст.41 АПК РФ предъявлено 7 исков, из них 6 - о признании недействительными решений Волжского городского собрания о прямой продаже муниципальной собственности, к Волжскому городскому комитету по управлению имуществом - о признании недействительными договоров купли-продажи муниципального имущества и применения последствий недействительности сделки.

Основаниями явились грубые нарушения Волжским городским собранием и Волжским комитетом по управлению имуществом Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". В нарушение требований закона муниципальное имущество как объект приватизации отчуждалось путем прямой продажи, тогда как по закону должен проводиться конкурс или аукцион. Так были проданы: торговый павильон, акции АО "Фея", торговые ряды, 1 этаж и нежилая часть торгового комплекса "Звездный", магазин. Иски прокурора судом удовлетворены, имущество возвращено в муниципальную собственность.

Заместитель прокурора республики обратился в Арбитражный суд республики с иском в защиту государственных и общественных интересов к Волжскому городскому собранию, Волжскому городскому комитету по управлению имуществом, ООО "Росторгсервис" о признании недействительными решения Волжского городского собрания и договора продажи акций и применении последствий недействительности сделки.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл исковые требования прокурора удовлетворены полностью. Суд признал недействительными решение Волжского городского собрания и договор купли- продажи акций и обязал ООО "Росторгсервис" возвратить в собственность муниципального образования г.Волжск акции АО "Фея", а за счет казны муниципального образования в пользу ООО "Росторгсервис" взыскать 135000 руб. Кассационной инстанцией Волго-Вятского окружного суда данное решение Арбитражного суда республики оставлено без изменения.