Красноярский край номинирован на национальную премию "Галерея Российской Славы - Спортивная Индустрия" в номинации "Регион спорта".

Об этом на пресс-конференции сообщил новый председатель крайспорткомитета Сергей Симкачёв. По его словам, это самая престижная спортивная премия страны. Торжественная церемония вручения премии по итогам 2004 года пройдет 9 июня в Московском государственном выставочном зале "Новый манеж". Вместе с Красноярским краем на премию "Спортивная индустрия" номинированы только два региона - Московская и Хантымансийская область.

Как отметил Сергей Симкачёв, у края есть реальные шансы на победу. Всего же лауреаты будут определены в 27 номинациях, среди которых "Город спорта", "Государственная структура", "Корпорации и предприятия", "Спортивные общества", "Спортивные клубы" и "Спортивные федерации".

Премия зародилась 3 года назад, её основателем стал Издательский дом "Советский спорт" при поддержке Правительства Москвы, Администрации Президента РФ, Олимпийского комитета России и Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ. На вручение помимо Симкачёва приглашен губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.