7 июня началась рабочая поездка полпреда УрФО по трем столицам Тюменской области. В Ханты-Мансийске Петр Латышев провел расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы хода реализации президентских посланий Федеральному Собранию 2004 и 2005 годов. Серьезное внимание было уделено вопросам которые поднимались на совещании в Челябинске по проблемам социально-экономического развития Уральского федерального округа.

В совещании приняли участие губернатор Югры Александр Филипенко, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти округа и главы органов местного самоуправления.

Полпред высоко оценил подготовленность Югры к реализации основных положений послания, работу по исполнению программ в социальной сфере, в сфере ЖКХ, поддержке административной реформы.

Петр Латышев подчеркнул, что решение всех этих задач, в том числе и проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", представленного на совещании в Челябинске, во многом будет определять будущее экономическое и социальное развитие и Уральского федерального округа, и России.

Как отметил полпред, по оценкам экспертов данный проект позволит увеличить объемы российской экономики на треть. В ходе совещания было внесено предложение о разработке технико-экономического обоснования этого проекта, о начале строительства транспортной инфраструктуры. Также специально для реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" будет создана комиссия при полпреде.

Кроме того, в Ханты-Мансийске Петр Латышев провел служебное совещание, на котором обсуждались вопросы деятельности правоохранительных органов ХМАО. В частности, были поставлены задачи в связи с работой группы сотрудников МВД РФ, прибывших в Уральский федеральный округ. В том числе, участники совещания обсудили вопросы подготовки и принятия комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Югре на 2005-2007 гг.