В ходе визита состоятся встречи с премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом, министром транспорта и связи - сопредседателем Российско-Финляндской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству Кимо Саси и мэром г.Турку А.Лахонииттю.

9 августа на заседании Группы Финляндских Советников (Дом Сословий, г.Хельсинки) состоится обсуждение вопросов участия ГФС в подготовке и праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, а также проектов финских компаний, реализуемых в Санкт-Петербурге. В рамках заседания при участии "Союза Маннергейма по защите детей" будут обсуждены проекты помощи беспризорным детям Санкт-Петербурга.

С мэром г.Турку А.Лахонииттю губернатор Санкт-Петербурга обсудят > проведение "Дней Турку в Санкт-Петербурге в 2003 году", посвященных 50-летию партнерских отношений между городами и сотрудничество в области биотехнологий.

10 августа В.А.Яковлев ознакомится с биопромышленностью г.Турку (предприятие "Валлак"), осмотрит комплекс "Биодолина" и научный парк Турку. Планируется подписание протокола о сотрудничестве в области биотехнологий (с финской стороны протокол подпишет мэр г.Турку).

При правительстве Санкт-Петербурга с 1997 года действует неформальное объединение представителей крупнейших финских компаний - Группа Финляндских советников (ГФС). Основная задача ГФС - содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата в Санкт-Петербурге для привлечения иностранного и российского капитала.

В составе группы представлены крупнейшие финские компании: "Синебрюхофф", "Тхоместо", "Хансапринт", "Райсио", "Сканска", "Сонера", "Фортум", "Санома", "Финнэйр", "Эурофэктс", Государственные железные дороги Финляндии, мэрия г.Турку.

За эти годы было проведено 10 заседаний ГФС. Подготовлена и утверждена концепция совместной деятельности представителей деловых кругов Финляндии и администрации Санкт-Петербурга. Последнее заседание состоялось 11 апреля с.г. на предприятии "Хлебный дом".

Финскими компаниями, представленными в ГФС выполнены следующие Инвестиционные проекты:

Проведена реконструкция пивоваренного завода "Вена" компанией "Синебрюхофф", продукция которого неоднократно отмечалась за высокое качество пива. Дочерняя фирма компании "Фортум" "Несте Санкт-Петербург" построила 21 автозаправочную станцию и установила новые стандарты качества обслуживания клиентов. Ввела в эксплуатацию первую очередь нефтеналивного терминала в г.Ломоносов. В настоящее время финскими компаниями "Фортум", "Финнлайнс" и датской "Маерск-Силенд" и администрацией Санкт-Петербурга ведется работа по созданию нового Морского грузового района в п.Бронка. Энергетическим подразделением концерна "Фортум" совместно с ГУП ТЭК начато сотрудничество по строительству комбинированных котельных по выработке тепла и электроэнергии. При активном участии фирмы "Еурофэктс", компаний и организаций Санкт-Петербурга и Финляндии была реализована первая стадия проекта "ИнфоДев" по вхождению Санкт-Петербурга в мировое информационное сообщество. Проект был профинансирован Мировым Банком. Компания "Сканска" при участии финских компаний-инвесторов занимается подготовкой создания "Технопарка" - проект "Новопарк", расположенный в Красногвардейском районе. Компанией "Фазер" совместно с ООО "Хлебный дом" проведена реконструкция производства по выпуску хлебобулочных изделий. "Райсио" рассматривает возможность строительства завода по производству маргарина в Санкт-Петербурге. Компания "Санома" в настоящее время владеет 45% акций газеты "Смена", и намерена увеличивать в будущем этот процент. "Хансапринт" совместно с компанией "Санома" рассматривает возможность создания "Издательского дома" в Санкт-Петербурге. С российской стороны, типографским издательским Комплексом "МДМ-ПЕЧАТЬ", подготовлено и направлено компании "Хансапринт" предложение по участию финской стороны в создании нового типографского комплекса.