На территории городского кладбища Александровск-Сахалинска за два дня (6-7 июня) было разбито 16 надгробных плит, большинство из которых восстановлению не подлежат. Это преступление совершили подростки, не достигшие 16 лет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Сахалинской области.

7 июня в дежурную часть Александровск-Сахалинского городского отдела внутренних дел с заявлением обратился директор совместного предприятия ООО "Форест", которое осуществляет ритуальные услуги на территории Александровск-Сахалинского района. Он сообщил, что 6 и 7 июня на территории кладбищенского комплекса были разбиты надгробные плиты.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что повреждены 16 надгробных памятников, некоторые из которых восстановлению не подлежат. Примерный ущерб составил около 150 тысяч рублей.

Подобного рода актов надругательства над местами захоронения в Александровск-Сахалинском районе за последние 15-20 лет зарегистрировано не было. Учитывая большой общественный резонанс, который вызвало это преступление, были приняты соответствующие меры по установлению совершивших его лиц.

Вандалами оказались четверо подростков. Все они учащиеся коррекционной школы-интернат, находящейся на территории города Александровска-Сахалинского и прибыли для обучения из других районов Сахалинской области. В своих показаниях они не смогли назвать мотив и указать причины, побудившие их совершить этот поступок.

Согласно УК РФ совершенное преступление квалифицируется по статье 244 - надругательство над телами умерших и местами их захоронений. Однако, учитывая, что все подростки не 16 лет, они не будут привлечены к уголовной ответственности.

Нанесенный ими ущерб потерпевшим, скорее всего, также не будет возмещен, ввиду того, что практически все несовершеннолетние - сироты и растут без родителей на попечении государства.