В Приморье в рамках программы "Квартира молодой семье" началось приобретение жилья на вторичном рынке. Ранее участникам программы предлагались квартиры только в строящихся домах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 июня в департаменте строительства и архитектуры администрации Приморья.

В рамках программы в этом году в Приморском крае уже приобретено 30 квартир в 11 муниципальных образованиях на общую сумму 9,3 млн. рублей. На рассмотрении в настоящий момент находится еще 41 договор купли-продажи квартир на вторичном рынке для молодых семей в городах и районах 14-ти муниципальных образованиях. Таким образом, к концу первого полугодия планируется приобрести квартир на общую сумму около 30 млн. руб.

В краевом бюджете на реализацию данной программы в текущем году предусмотрено 300 млн. рублей, в том числе 50 млн. - на приобретение жилья на вторичном рынке и по 180 и 70 млн. рублей соответственно для долевого участия в строительстве жилья во Владивостоке и Артеме. По данным департамента строительства и архитектуры администрации края проведение конкурсных торгов для участия в долевом строительстве намечено на конец июня.

В июне 2005 года будет введен в эксплуатацию жилой дом в г.Уссурийске, в котором получит квартиры 71 молодая семья, ставшая участниками программы в 2004 году. Завершается и формирование списка участников программы в Находке. Уже утверждена 51 семья, которая получит квартиры в строящемся доме на Бульваре Энтузиастов.