Всероссийская программа диспансеризации детей проходит с 15 апреля по 15 декабря. В Минздраве Удмуртской Республики говорят, что к 30 ноября они надеются осмотреть всех детей, а к 15 декабря результаты должны уже лечь на стол к министру здравоохранения России. На сегодняшний день осмотрено 82 процента дошкольников и 16 процентов школьников. В целом осмотрено около 40 процентов всех детей. Ничего нового, говорят врачи, они для себя не узнали. Кстати, пока процент патологий у детей Удмуртии выше, чем в других регионах.

Врачи говорят: врожденные патологии сердца сегодня не редкость. Здоровье детей ухудшается с каждым годом. Неутешительны и предварительные итоги Всероссийской программы диспансеризации детей. 87% школьников Удмуртии имеют патологии: ухудшение зрения, искривление позвоночника, плоскостопие, болезни желудочно-кишечного тракта. Дошкольники похвастаться крепким здоровьем тоже не могут: 54 процента детей до шести лет ослаблены простудными заболеваниями. Плюс к этому - увеличение количества патологий у младенцев.

Пока всесторонний осмотр специалистов прошли только сорок процентов детей. Чтобы получить максимально полную картину, врачи принимают маленьких пациентов не только в поликлиниках по месту жительства. Выездные бригады медиков сегодня работают в детских садах. А с началом учебного года будут выезжать в школы, ПТУ и вузы. Все маленькие жители республики должны пройти диспансеризацию к 30 ноября. Часть нуждающихся получат путевки в детские санатории и здравницы. Остальных будут лечить в поликлиниках и в физкультурно-оздоровительных диспансерах.