При участии прокуратуры полностью погашена задолженность по зарплате перед работниками предприятий в Куйбышевском районе Ростовской области, составлявшая в начале года 916 800 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, при расследовании дел по фактам невыплаты зарплаты районная прокуратура неоднократно возбуждала административные дела в отношении руководителей предприятий - должников.

В частности, имея задолженность в сумме 570 000 рублей, административному наказанию был подвергнут исполнительный директор СПК "Искра".

Прокуратура района в интересах работников СПК "Искра" предъявила в мировой суд района 160 заявлений о выдаче судебных приказов, которые удовлетворил суд.

Кроме этого, по данному факту в отношении исполнительного директора СПК "Искра" была проведена прокурорская проверка. В результате, уже в марте месяце задолженность была полностью аннулирована.

За аналогичное нарушение трудовых прав граждан не избежали ответственности директор ООО "Куйбышевостром" и ОАО "Ясиновское".

Также по заявлениям бывших работников Центра санитарно - эпидемиологического надзора по вопросу невыплаты им выходного пособия предъявлено - 15 заявлений о выдаче судебных приказов, которые в настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены. Председатель СПК "Украина", несмотря на обращения прокуратуры и возбуждение административного производства, на протяжении нескольких месяцев не выплачивал своим работникам заработную плату.

По итогам административного производства, председатель СПК "Украина" Максимов был подвергнут дисквалификации сроком на 1 год. Также за неоднократные нарушения трудовых прав работников СХА "Куйбышевская" в отношении председателя СХА было возбуждено аналогичное административное дело, которое в настоящее время находится на рассмотрении в мировом суде.

В итоге, сообщает пресс-служба облпрокуратуры, на сегодня на предприятиях и в учреждениях Куйбышевского района отсутствуют долги по заработной плате.