Дирекция X Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках (Псковская область) стремится максимально использовать хорошие метеоусловия, и поэтому утром 6 июня за период от восхода солнца (05:15) до 9:00 пилоты аэростатов выполнили целых четыре задания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре воздухоплавателей города.

По уточненным данным, в списке спортсменов-участников соревнований - 27 пилотов, остальные участвуют в фиесте. Сразу несколько воздухоплавателей претендуют на победу в общем зачете. Это, конечно, абсолютный победитель 2004 года Матайс де Брюин (Нидерланды), который только что вернулся из Венгрии, где был спортивным директором Чемпионата Европы, и летает на аэростате "Аэроволны" (АэроНаТЦ). Так же стремятся победить сразу два молодых российских пилота - Александр Виноградов (Великие Луки), в активе которого Кубок губернатора Подмосковья-2004 и второе место на соревнованиях за Кубок Подолья (аэростат "Авгур"), и Алексей Медведский (город Истра, Московская область), пока действующий чемпион России, победитель чемпионата в Польше в 2004 г., обладатель Кубка Подолья-2005 (аэростат "Ярило-Клуб").

"По техническим причинам в соревнованиях не участвует чемпион России-2003 г., бронзовый призер национального чемпионата прошлого года Антон Морев. Не смог приехать и Михаил Латыпов, член команды России на Чемпионате Европы этого года. Впрочем, не только победители прошлого сезона, но и все пилоты настроены серьезно и стремятся к победе. Это значит, что соревнования будут интересными, а результаты - непредсказуемыми", - пояснили в пресс-центре.