"Депутаты Великолукской городской думы приняли правильное решение, рассмотрев вопрос об изменении редакции Устава города, в соответствии с которым мэр Великих Лук должен будет избираться из числа депутатов гордумы", - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Великих Лук Александр Маркелов.

"По новому законодательству, депутатов в Думе будет не 15, как сейчас, а 25. Я думаю, что 25 человек, избранных народом, в состоянии избрать председателя Думы и мэра в одном лице", - подчеркнул он.

По словам первого вице-мэра Великих Лук, новый способ избрания мэра поможет сэкономить финансы, выделяемые на процедуру выборов, а самое главное - этот Устав решает вопрос контроля за деятельностью ответственного должностного лица.

"В настоящее время мэр, избранный народом, может быть отозван только путем референдума, на котором практически не реально набрать 50% голосов плюс один голос. Новый вариант Устава предусматривает процедуру того, что, если глава города не справляется со своими обязанностями, депутаты вправе отозвать его самостоятельно и предложить на должность мэра более работоспособную кандидатуру", - добавил Александр Маркелов.

Он также отметил, что по новой редакции Устава города рычаг воздействия появится и на главу администрации, который будет принимается на должность по контракту. "Если этот человек не выполнит условия контракта, его в любой момент можно уволить", - пояснил заместитель мэра.

В целом Александр Маркелов указал, что данная система более мобильна, подконтрольна и не влечет за собой злоупотребление должностными полномочиями. "Такая система действует в Смоленске. Опыт смолян и был взят Великолукскими депутатами за основу при подготовке новой редакции Устава города", - заключил он.