Курганская прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества, связанного с причинением ущерба жильцам общежитий, пожелавшим приватизировать свои комнаты. По данным пресс-службы прокуратуры Курганской области, ранее судимый Владимир Трембаков, имея высшее юридическое образование и практику участия рассмотрения гражданских дел в судах, приватизировал жилые помещения, находящиеся в общежитиях.

Трембаков знал, что это запрещено действующим законодательством, но заверял обратившихся к нему граждан в положительном решении вопроса о признании права собственности на комнаты в общежитии. 17 потерпевших выдали Трембакову доверенности на право представлять их интересы во всех инстанциях и оплатили за оказанную юридическую помощь от 10 до 30 тыс. руб. каждый.

Жилищный мошенник осужден по статье 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщило "Накануне.ru". В настоящее время решается вопрос о возврате незаконно приватизированного жилья в муниципальную собственность.