6 августа областной думский комитет по аграрной политике провел заседание "круглого стола" на тему "О специальном налоговом режиме для сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области - едином сельскохозяйственном налоге". В обсуждении приняли участие наряду с депутатами областной Думы представители органов исполнительной государственной власти и органов муниципальных образований Московской области, руководители 75 сельскохозяйственных организаций.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Яким, действующая система налогообложения сельскохозяйственных организаций достаточно сложная, перегружена различными положениями и инструкциями и требует большого объема учетной работы. В настоящее время с сельскохозяйственных организаций взимается от 20 до 23 видов налоговых платежей.

31 января 2002 года вступила в силу глава 26.1 Налогового кодекса РФ "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)". Теперь любой субъект Федерации вправе ввести этот налог, переведя на его уплату определенные организации. Однако переход на уплату такого налога не освобождает организации от другой налоговой нагрузки. Им придется платить еще и НДС, акцизы, сборы за загрязнение окружающей среды, налог на покупку валюты, государственные таможенные пошлины, лицензионные сборы и взносы на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, в единый налог сводится всего лишь от 16 до 23 процентов от общей суммы налоговых платежей.

Для введения нового налога необходимо четко определить налогоплательщиков и все так называемые элементы налогообложения.

Серьезную путаницу в вопрос, кто же может стать плательщиком единого сельхозналога, вносит понятие "сельскохозяйственная организация индустриального типа". Это - птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы... Они не попадают под налогообложение единым налогом. Кстати, перечень таких организаций должен быть перечислен в региональном законе. В Московской области к предприятиям индустриального типа могут быть отнесены 97 из 465 хозяйств.

Участники "круглого стола" признали своей основной задачей дальнейшую оценку возможных перспектив введения единого сельскохозяйственного налога с учетом в первую очередь интересов сельскохозяйственного товаропроизводителя. Об этом сообщает газета Одинцовского района "Новые рубежи".