Уровень развития экономических связей Нижегородской области и Великобритании на сегодняшний день невысок, заявил губернатор региона Геннадий Ходырев в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в России Энтони Расселом 7 июня.

По его словам, слабое развитие экономических связей Великобритании и Нижегородской области обусловлено недостаточной активностью региона в расширении контактов с английской стороной. В частности, Нижегородская область редко выступает участницей различных международных выставок, на которых предприятия и организации региона могли бы установить контакты с фирмами Великобритании. По словам Геннадий Ходырева, участие в международных выставках на сегодня слишком затратно для нижегородских предприятий.

Энтони Рассел пообещал рассказать бизнесменам Великобритании о преимуществах Нижегородской области в части вложений инвестиций, а также о перспективах ведения совместного бизнеса.

Также Энтони Рассел высоко ценил результаты работы программы партнерства департамента международного развития Великобритании (DFID) в Нижегородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Программа партнерства DFID начала действовать в Нижегородской области в 2002 году, а завершится в 2006 году. Программа включает такие проекты как REAREF, экономическое оздоровление и создание рабочих мест, адресная социальная поддержка, программа малых грантов, а также профилактика ВИЧ/СПИД.