В Новосибирской области общая площадь зерновых, включая посевы озимой ржи, составила 1 700 000 га. В том числе основная продовольственная культура - пшеница размещена на площади 1 304 000 га. Как 7 июня рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, о завершении сева зерновых в области заявил начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

"Наибольшее количество зерновых - 140 000 га, - отметил Георгий Иващенко, - посеяно в Краснозерском районе. Чуть больше 100 000 га имеют на своем счету купинцы. Почти 100 000 га зерновых (из них 74 000 га пшеницы) посеяно в Тогучинском районе".

В области завершен посев льна-долгунца. На 3 000 га больше, чем в прошлом году, посеяно подсолнечника. Всего этой культурой занято 23 000 га.

"В необходимом количестве, - сказал Георгий Иващенко, - произведены посадки картофеля и овощей. Продолжается сев кукурузы на силос, однолетних трав на зеленый конвейер. Значительно увеличены посевы рапса: в два, а в некоторых хозяйствах и в три раза. Растениеводы Маслянинского и Доволенского районов под этот вид культуры освоили 730 и 780 гектаров соответственно. В целом по Новосибирской области, в соответствии с планом зеленого конвейера, рапса было посеяно более 500 тыс. гектаров, что в два раза превышает показатели прошлых лет. От этой высокобелковой культуры планируется получить серьезную прибавку в производстве молока и привеса животных".