Особенности реформирования системы ЖКХ обсуждали сегодня, 7 июня, на заседании Круглого стола представители органов законодательной и исполнительной власти Вологодской области и депутаты Государственной Думы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению собравшихся, проводимая в России реформа ЖКХ должна быть в первую очередь направлена на снижение стоимости и повышение качества услуг ЖКХ.

Напомним, что реформирование системы ЖКХ ведётся 1997 года, однако положительных результатов этой работы население пока не видит. Из 200 необходимых законодательных документов пока принято около 10. Не до конца доработан и новый Жилищный кодекс, который действует в России с 1 апреля 2005 года. В дополнение к нему необходимо принять ещё около 30 подзаконных актов.

Тем не менее, как отметил начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Воробьёв, в Вологодской области ситуация обстоит лучше, чем в среднем по России. В среднем жители области платят за услуги ЖКХ 64 % реальных затрат. Причём некоторые районы уже перешли на 100% оплату, зато в других граждане оплачивают лишь чуть более 30 %.

По итогам заседания, участники вынесли решение рекомендовать Правительству РФ увеличить расходы федерального бюджета на реформирование системы ЖКХ, а также ускорить принятие необходимых для реализации Жилищного кодекса нормативных актов. Кроме того, рекомендовано снизить в 2006 году федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на услуги ЖКХ с 22 до 10 % от совокупного дохода семьи.