"В разработке концепции развития ЗФ ГМК "Норильский никель" до 2015 года должны принять участие трудовые коллективы компании", - заявил вчера заместитель директора, председателя правления Заполярного филиала "Норильского никеля" Виктор Томенко.

По его словам, после более детального рассмотрения концепции в головном офисе компании в Москве для внесения корректив документ будет передан подразделениям компании, где трудовым коллективам будут вноситься предложения по корректировке и доработке. Виктор Томенко считает, что для работы над концепцией на переделах будут созданы специальные рабочие группы, призванные обобщить и представить руководству предложения тружеников компании.

Концепция состоит из двух основных блоков: производственного и социального. В первом речь идет о путях повышении производительности труда, наращивания объемов, техническом перевооружении и прочих моментах, связанных с производственным развитием компании. В социальном блоке рассматриваются вопросы численности работников, их социальные гарантии и социальные программы. Более конкретно Виктор Томенко рассказать о концепции не смог, так как детально с ней еще не знаком, но заявил, что ее основной целью является - продвинуть компанию ближе к мировому лидерству в горнорудном бизнесе.

Одним из стратегических проектов Виктор Томенко назвал увеличение наименований продукции "Норильского никеля". Так, в планах компании в будущем освоить производство золота и титана.

Что касается судьбы так называемых "непрофильных" предприятий (транспорт, связь, гостиница и пр.) и отведенной им роли в концепции, то зампред правления заявил, что непрофильных на поверку оказывается не так много, и этот вопрос рассматривается специальной комиссией. Ее выводы также будут учтены в концепции.