Проблемы высшего образования стали сегодня, 7 ноября, главной темой обсуждения на заседании постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской Ассоциации Северо-запада России, которое прошло сегодня в Законодательном Собрании Вологодской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эта тема интересует сейчас многих. Только в Вологодской области каждый 4 житель является учащимся какого-либо заведения. Кроме того, в последнее время активно обсуждается вопрос о контрактной подготовке специалистов. То есть, если гражданин захочет получить бесплатное высшее образование, то по окончании его он должен идти работать по специальности. По мнению властей, это поможет решить проблему кадрового голода. Однако подобные предложения противоречат законам, в том числе и Конституции, в которой говорится о том, что каждый гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование. Именно поэтому данный закон сейчас находится в стадии обсуждения.

Ещё один важный вопрос, который поднял на заседании ректор Вологодского политехнического университета Руслан Дерягин, это введение налоговых льгот для вузов. Сегодня высшие учебные заведения научились сами зарабатывать деньги на своё содержание. Около половины необходимых средств они зарабатывают сами. Однако около 30 процентов этих денег уходят на уплату налогов. В связи с этим Руслан Дерягин выступил с предложением снизить налоги на прибыль и на имущество для вузов.