Оптимальные сроки первого укоса многолетних кормовых трав - 8-29 июня, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Эти культуры занимают в целом по республике площадь в 590 тыс.га. Время заготовки раннеспелых многолетних кормовых трав, площадью 196 тыс.га, 8-15 июня. Затем придет очередь среднеспелых многолетних трав (бобово-злаковых смесей и клевера), занимающих около 103 тыс.га. Их необходимо убрать за 4 дня, с 16 по 19 июня. Люцерну, произрастающую на площади 293 тыс.га, заготовят в период с 20 по 29 июня.

С 16 по 25 июня хозяйства республики будут заняты заготовкой кормовых смесей, которые используют для приготовления силоса.

Со вторым укосом многолетних трав сельскохозяйственные работники Татарстана должны справиться за 20 дней - с 26 июля по 15 августа. Раннеспелые травы площадью заготовят в период с 26 июля по 5 августа. Научно-обоснованные сроки второго укоса позднеспелых трав - 6-15 августа.

С уборкой 70 тысяч га суданской травы, используемой для приготовления силоса и сенажа, сельскохозяйственные работники должны справиться за 10 дней - с 16 по 25 августа. Кукурузу на площади 64 тыс.га в фазе молочной спелости заготовят с 26 августа по 5 сентября. Питательный, энергетический корм получается из кукурузы, выращенной по зерновой технологии на силос, которую уберут в срок с 6 по 15 сентября.

Уборкой кукурузы завершится сельскохозяйственная кампания по заготовке кормов.