31 июля на сайтах информационных агентств "REGNUM" и "ВолгаИнформ" была опубликована информация о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главного федерального инспектора Удмуртской Республики Сергея Чикурова. Данная информация была предоставлено нам удмуртским проектом "Сусанин". После опубликования новости в редакцию стали поступать письма, подвергающие сомнению достоверность сведений, изложенных в ней. В пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе корреспонденту "REGNUM" не подтвердили факта возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Чикурова. 3 августа в новостной ленте проекта "Сусанин" появилось сообщение следующего содержания:

"Прокуратурой УР возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства "УНГС-Город". Бывший главный федеральный инспектор по УР, который пока еще исполняет обязанности до назначения преемника, имеет к этому отношение к делу, в связи с тем, что в это время был руководителем данного предприятия. Уточняем, что лично против Сергея Чикурова уголовное дело пока не возбуждалось".

Кроме того в редакцию поступило письмо депутата Городской думы Ижевска, председателя постоянной комиссии по правам потребителей, обращениям граждан и связям с общественностью, советника мэра Ижевска по вопросам имущественных отношений и приватизации, генерального директора ТК "Альва" Василия Анатольевича Шаталова. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого письма.

"...Нами проведена определенная работа, в том числе и в прокуратуре Удмуртской Республики. К сожалению, на сегодняшний день ситуация приняла такой оборот, что какие-либо комментарии по поводу действий правоохранительных органов Удмуртии и России в отношении Чикурова Сергея Витальевича от самих правоохранительных органов получить не представляется возможным. Думаю, такое положение продлится не менее недели.

Однако я встречался с коллективом и руководством "Сусанина". В процессе встречи выяснилось, что действительно первичная информация о возбуждении уголовного дела в отношении Чикурова С.В. исходила от них. Эта информация предоставлена одним из источников в правоохранительных органах, но не работником прокуратуры УР. Сведения оказались не соответствующими действительности, о чем коллектив и руководство "Сусанина" очень сожалеют. Также им очень неприятно, что они своей информацией ввели в заблуждение другие СМИ, в том числе и Вас.

Справедливости ради замечу, что средний возраст работников "Сусанина" - 21 год. Насколько мне известно, уточнение данной информации опубликовано на сайте "Сусанин". Все виновные понесли административную ответственность...

Одновременно обращаю Ваше внимание на тот факт, что в ближайшие два года любую политическую информацию по Удмуртской Республике необходимо перепроверять в связи с предстоящими выборами парламента и Президента УР.

В частности, информация о возбуждении уголовного дела против Чикурова Сергея Витальевича имела для нас - его давних политических оппонентов - негативные последствия. Она позволила Сергею Витальевичу обратиться напрямую к руководству Приволжского федерального округа с заявлением, что региональные удмуртские власти преследуют его как представителя федеральных органов власти, а именно - Приволжского округа. Конечно же, это не соответствует действительности, так как я, например, уже шестой год в своих передачах критикую Сергея Витальевича Чикурова, и тогда, когда он был вместе с региональными властями, являясь вице-премьером Правительства УР, и когда он перешел на работу в Приволжский округ, поэтому мне бы не хотелось, чтобы наше давнее оппонирование приобрело межрегиональный размах. Мы у себя сами разберемся.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество..."