Сегодня в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области состоялась рабочая встреча руководителей силовых ведомств, на которой обсуждались вопросы корректировки и взаимодействия по проведению оперативно-пофилактической операции "МАК - 2005", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления.

Оперативно-профилактическая операция "МАК - 2005" стартовала 20 мая и продлится до 31 октября 2005 года. Это общероссийская плановая операция, целью которой является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. В течение полугода силы сотрудников наркополиции, совместно с представителями ГУВД, ФСБ, СУВДТ, таможни и пограничников будут направлены на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков.

Для реализации намеченного будет привлекаться личный состав 2 армии ПУрВО МО РФ и других воинских формирований, дислоцирующихся в Самарской области. В поисковых мероприятиях будут задействованы авиационная и другая военная техника.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции "Мак- 2004" Управлением наркоконтроля по Самарской области было выявлено 269 нарушений законодательства, связанных с оборотом растений, содержащих наркотические вещества, в том числе - 76 преступлений, из них по ст.231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" возбуждено 7 уголовных дел; 193 административных правонарушения. Обнаружено 12 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений общей площадью 0,1 га. Выявлено 17 очагов дикорастущей конопли, общей площадью около 33,1га, уничтожено более 126 тонн растений на площади более 18 га.