Федеральное государственное предприятие "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" и АО "Военизированная железнодорожная охрана" Республики Казахстан намерены в июле заключить соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги (ПЖД, филиал ОАО "РЖД"), по условиям Соглашения, железнодорожные грузы будут охранять стрелки ведомственной охраны.

Необходимость принятия подобных мер обусловлена ростом случаев хищения грузов на объектах ПЖД. Как было заявлено на совещании в Астрахани 1 июня, за 5 месяцев текущего года на объектах Приволжской магистрали стрелками ведомственной охраны выявлено 367 фактов хищения. Из них цветного металла - 57 случаев, верхнего строения пути (рельсы, шпалы и т.д.) - 147. Задержано 520 человек, предотвращено и раскрыто 364 случая хищения. В указанный срок за административное правонарушение на объектах ПЖД было задержано 7 218 человек.

По словам первого заместителя гендиректора ФГП ВО железнодорожного транспорта России Владимира Зубарева, "грузоотправитель должен быть уверен, что перевозимый груз прибудет на станцию назначения без потерь. В рамках Соглашения на всем пути следования, как по территории России, так и Казахстана, номенклатурные и другие грузы, взятые под охрану, будут теперь сопровождаться стрелками ведомственной охраны, а сложившаяся система сменного сопровождения позволит обеспечивать 100% сохранность перевозимого груза".

Предполагается, что по условиям Соглашения должна значительно упроститься технология приема-передачи груза под охрану, что ускорит его продвижение к месту назначения. В ходе совещания был организован выезд участников на станцию Аксарайская-2, где изучался вопрос практического взаимодействия подразделений ведомственной охраны России и Казахстана.

В работе совещания приняли участие руководители Астраханского отделения ПЖД, филиала ФГП ВО железнодорожного транспорта России на Приволжской, Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах, делегация от военизированной охраны Республики Казахстан.