Новый тариф на проезд пассажиров в маршрутных такси - 7 рублей за одну поездку - установлен в Пензе специальным приказом управления цен и тарифов Пензенской области, передает корреспондент ИА REGNUM. Введен новый тариф будет с 17 июня, через 10 дней после публикации этого распоряжения в местной прессе. Пока за проезд в автобусах малой вместимости, также как и в других видах общественного транспорта, жители Пензы платят по 5 рублей.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, основным фактором, повлиявшим на увеличение тарифа, явился рост цен на горюче-смазочные материалы, доля которых в составе затрат на эксплуатацию данного вида транспорта занимает 38%. С апреля 2004 года по май 2005 года рост цен на дизельное топливо по Пензенской области составил 54%, на бензин марки А-76 - 46%. В среднем рост цен на горюче-смазочные материалы составил 40%.

Еще одним важным фактором явился рост заработной платы водителей (доля фонда оплаты труда в составе затрат - 27%). Если ранее средняя заработная плата водителей составляла 2500 рублей, то на момент утверждения тарифов размер средней заработной платы составил 5600 рублей.

По словам руководителя городского управления транспорта и связи Александра Бубнова, прежде чем принять такое решение, специалисты долго изучали все стороны проблемы. Именно поэтому не были подняты цены за проезд в маршрутных такси сразу после того, как 15 апреля возросла до 5 рублей стоимость одной поездки в городских автобусах и троллейбусах. С учетом опыта других регионов, а также далеко не самого высокого уровня доходов пензенцев, тариф в 7 рублей признан наиболее приемлемым. Тем более что он установлен на самой нижней предельной ценовой планке в Поволжье для таких видов пассажирских перевозок.